Accueil
A propos
Reglements
Les laureats

 

 

Pour une présentation de l'auteur, cliquez sur son nom.
Pour lire un extrait de l'oeuvre primée, cliquez sur son titre.
 

 

 

Catégories

Prix

Récipiendaires

Titres des oeuvres

 

2017
Chanson 1er prix,
Bourse des Libraires
Bruno Crépeault Pétrole

 

2016
Roman jeunesse 1er prix,
Bourse des Libraires
Madame Cathy Pomerleau Froid (ou le journal d'une coincée)
Mention Télé-Québec Anne-Michèle Lévesque Froid
 
2015
Roman jeunesse 1er prix,
Bourse des Libraires
Mathilde Boucher-Hudon Une jeune Violoniste
Mention Télé-Québec Madame Cathy Pomerleau Anaïka, l'enfant-miracle
 
2014
Nouvelle 1er prix,
Bourse des Libraires
Aline Ste-Marie Le ballon du hasard
Mention Télé-Québec Daniel Dumont
Lucille Bisson
 
 
2013
Roman 1er prix,
Bourse des Libraires
Lucie Verret Mégane, c'est un pissenlit!
Mention Télé-Québec Cathy Pomerleau Au plus fort de la tempête
 
2012
Poèmes 1er prix,
Bourse des Libraires
Virginia Pésémapéo Bordeleau Le crabe noir
Mention Télé-Québec Jonathan Barrette Babel en nos yeux
Coup de cœur Aline Ste-Marie Un sonnet portant sur la ville de Rouyn-Noranda
 
2011
Roman 1er prix,
Bourse des Libraires
Stéphane Laroche L'histoire d'Antoine
Mention Télé-Québec Yves Patrick Beaulieu L’Ermitage
Mention honorable Jaquie Frenette Maman
 

 

Catégories

Prix

Récipiendaires

Titres des oeuvres

2010
Novella 1er prix,
Bourse des Libraires
Lucie Mayrand La bucheronne à son père
Mention Télé-Québec Marie-Lise Provencher La légende de l’homme loup
 
2009
Le récit de voyage 1er prix,
Bourse des Libraires
Jaquy Lamps Sega na leqa/Pas de soucis
Mention Télé-Québec Daniel Gagné Pequeñas lecciones de castellano
 
2008
Contes 1er prix,
Bourse des Libraires
Daniel Gagné Le météorite du Montreuil, extrait de Contes du pays bonsaï
Mention Télé-Québec Danielle Bérubé Magie du Nord
 
2007
Poésie 1er prix,
Bourse des Libraires
Martha Saens de la Calzada Laisse-moi te haïr
Mention Télé-Québec Virginia Pésémapéo-Bordeleau De rouge et de blanc
 
2006
Nouvelle 1er prix Bruno Crépeault Le roi du sandwich
et La racine du vertige
Mention Télé-Québec François Bélisle Du bout de la langue et Le thermomètre
 
2005
Roman 1er prix Bruno Crépeault La peur de vivre
Mention Télé-Québec Bernard Deslongchamps Le puits
 
2004
Théâtre 1er prix Jaquy Lamps Cassandre au pays de l’or bleu
Mention Télé-Québec François Bélisle Crépuscule

 

2003
Nouvelle 1er prix Élizabeth Carle La petite poupée qui aimait le froid
Poule-Poulette
L’homme à la mallette
Mention Télé-Québec Bruno Crépeault La balade du rétroviseur
La fin d’une mélopée
À la mémoire de Fernand Voyer

 

2002

Roman

1er prix

Jean-Pierre Robichaud

Les coureurs d'aventures

Mention Télé-Québec

Nathalie Larouche

De mémoire d'elle

 

2001

Poésie

1er prix

André-Guy Bernier

Comme plume au vent...

Mention Télé-Québec

Michel St-Denis

Voilà

 

2000

Nouvelle

1er prix

Dorothée Banville-Cormier

Aurore Boréale

1re mention

Philippe Marquis

Il y a...

2e mention

Nathalie Larouche

Tu...

3e mention

Katerine Montcalm

Le prédateur

 

1999

Roman jeunesse

1er prix

Michel St-Denis

Le secret des brumes

Mention

Philippe Duclos

Carbone 14

 

1998

Roman historique

1er prix

Gilles Massicotte

Liberté défendue

Mention

Lyne Legault

Terre d'exil

 

1997

Nouvelle

1er prix

Daniel Saint-Germain

Au bord d'un banc du bar du Bar Barrab

 

1996

Roman

1er prix

Gilles Lemieux

Le vent du pardon (Quand le hamsin souffle parmi les étoiles)

Mention

Daniel Gagné

La statue

 

1995

Nouvelle

1er prix

Michel St-Denis

Il fait rouge

lre mention

Paul Ouellet

La perle dans le dépotoir

2e mention

Chantal Polard

Resto-intello

3e mention

Patrick Rodrigue

Augen

 

1994

Chanson

1er prix

Paul Ouellet

Le blues du chat borgne - Bébé Béluga - La chanson trop longue

 

1993

Nouvelle

1er prix

Philippe Saint-Luc (pseud.)

La bête, le bonheur et le béton

Mention

François Ayotte

Le parfait plus qu'imparfait d'une partie de l'imparfait

 

1992

Théâtre

 

Aucun lauréat

 

 

1991

Roman

1er prix

Jean-Charles de Valbray (pseud.)

La malédiction frappe-t-elle les artistes? La malédiction de l'opale

1re mention

Jocelyne Saucier

Apparition dans la nuée ardente de Roussillon

2e mention

Yves-Patrick Beaulieu

Au passage de la 9e Lune

 

1990

Nouvelle

1er prix

Anne-Marie Germain

L'Harricana boucane

 

1989

Poésie

1er prix

Margo Lemire

Mon coeur jamais

 

1988

Roman

1er prix

Daniel St-Germain

Les Géants familiers

 

1987

Nouvelle

1er prix

Anne-Michèle Lévesque

La coquille

2e prix

France Boily

Vivre au présent une histoire future

3e prix

Renée Nolet

Une rencontre impromptue

 

1986

Essai philosophique

1er prix

Michel Guay

L'étreinte

Poésie

1er prix

Denyse David

Guillochures

Roman

1er prix

Colette Fink

Chassé-croisé

Théâtre

1er prix

Paulette Côté

Alexandrine

Contes

1er prix

Suzy Vachon

Contes pour enfants

 

1983

Roman

1er prix

Yves Charlebois

Mirages

Théâtre

1er prix

Jean-Guy Châtelain

Les Jeux

 

1981

Témoignage et histoire

1er prix

Cécile Hamel

A travers vents et orages

Poésie

1er prix

Michel Lapointe

Envol duel

Ouvrage d'imagination

1er prix  

Gilles Boucher

Les Chiens de Fritz Sauckel

 

1980

Témoignage et histoire

1er prix

Nicole Berthiaume

L'évolution de Rouyn-Noranda - Une agglomération minière pionnière du Québec

 

1979

Témoignage et histoire

1er prix

Cécile Hamel

Le temps de vivre

Poésie

1er prix

Louis Brien

Poèmes d'amour et d'amitié

Théâtre

1er prix

Jeanne-Mance Delisle

Un reel ben beau, ben triste

 

1978

Poésie

1er prix

Pierrette Lafontaine

Et si de la fissure

Roman

1er prix

Paul Perreault

Quarante ans

 

accueil
Le comité du Prix littéraire de l’Abitibi-Témiscamingue